Создание и развитие технологии эмалирования берёт своё начало в Германии. Длительное время производства технологического оборудования находились в Германии и других европейских странах. Но со временем, из-за смены глобальных экономических условий и расширения производственных мощностей, 30 лет назад европейские фирмы начали строить свои производственные площадки на территории Индии. Перенос технологических производств в Индию открывал широкие горизонты для экономического роста и инноваций. Индия стала центром притяжения для мировых промышленных гигантов, которые открывали свои новые производства, повышая эффективность своих компаний, создавая рабочие места и стимулируя развитие страны. Так технология эмалирования пришла в Индию.
HLE Glascoat Limited - ведущий производитель эмалированного технологического оборудования для химической и фармацевтической промышленности. Это широкий ассортимент оборудования из различных материалов для самых сложных областей химических производств. Неизменно высокое качество продукции и стремление к решению уникальных технологических задач заказчиков помогли компании HLE Glascoat завоевать безупречную репутацию производителя технологического оборудования.

Основным оборудованием для проведения химических процессов являются аппараты с перемешивающими устройствами. Перемешивание – это основной способ равномерного распределения взвешенных или растворенных веществ, а также диспергирования капель и пузырьков жидкости, твёрдых частиц в объёме. Технологические процессы как синтез, кристаллизация, экстрагирование, эмульгирование и т. п. невозможно представить без использования перемешивающих систем.
Раньше эмалированные мешалки изготавливались цельными. Установка таких мешалок в аппарат, была дорогой и технически трудной, так как требовала особых условий. В процессах, где перемешивание было необходимо, приходилось применять такие конструкции. Якорные, рамные мешалки и сейчас используются на некоторых производствах для густых, вязких сред в аппаратах типа АЕ (DIN) и СЕ (DIN), но эффективность их значительно ниже, чем у современных перемешивающих систем.
С появлением аппаратов типа BE (DIN) необходимо было разработать такую перемешивающую систему, чтобы её можно было устанавливать и демонтировать через люк аппарата. Так была разработана конструкция вала с эмалированными съёмными лопастями. Фирма HLE Glascoat предлагает систему соединения вала и мешалки, в основе которой принцип криогенной усадки цилиндрического соединения вал-втулка. На полностью эмалированном валу фиксируется полностью эмалированная турбина, соединение герметично, без дополнительных прокладок и уплотнений. Таким образом может собираться многоступенчатая перемешивающая система до трех уровней перемешивания.
Демонстрация многоступенчатой перемешивающей системы HLE Glascoat на выставке «Pharmtech & Ingredients» 2024.
Иновационные системы перемешивания HLE Glascoat
После ряда исследований были разработаны новые типы турбин, решающие различные задачи: турбина RCI импеллерного типа с изогнутыми лопастями (для гомогенизации, суспендирования, диспергирования, теплопередачи, кристаллизации), турбина PBT 3-х - и 4-х лопастная (для смешивания, суспендирования, теплопередачи и лёгкого эмульгирования), турбина CBRT с изогнутыми лопастями для перемешивания осадков, турбина с плоскими лопастями для многофазного смешивания (насыщение газом, эмульгирование), турбина лопастного типа Hydrofoil / Turbofoil (для смешивания большинства жидких и твёрдых веществ).
Турбина импеллерноготипа с изогнутыми лопастями (RCI)
4-х лопастная турбина с наклонными лопастями (PBT)
Турбина с изогнутыми лопастями (CBRT)
Турбина крыльчатоготипа
Hydrofoil / Turbofoil
Благодаря тому, что турбины фирмы HLE Glascoat являются стандартизированными, для различных процессов их можно менять, используя всего один вал мешалки. Это позволяет оперативно реагировать на изменения в технологическом процессе и менять существующую турбину на одну или несколько подходящих турбин без необходимости замены вала мешалки. Количество демонтажей не ограничено.

Система соединения полностью совместима по геометрии и функциональности с цилиндрическими системами соединения вал-втулка других производителей эмалированных мешалок.

При выборе системы перемешивания важно учитывать индивидуальные особенности, предпочтения и требования потребителя. Технические характеристики и эксплуатационные показатели должны обеспечивать максимальную эффективность и безопасность процесса. Широкий ассортимент перемешивающих систем HLE Glascoat позволяет решать любые задачи.